Inspector

Ángel Asurmendi

Fue nombrado nuevo Inspector de la Inspectoría María Auxiliadora, con sede en Sevilla, para el sexenio 2018-2024. Así lo comunicó el Rector Mayor de los Salesianos, Ángel Fernández Artime, a través de una carta dirigida a todos los salesianos, a la Familia Salesiana y a los laicos de la Inspectoría.

En unas primeras declaraciones concedidas a la Delegación Inspectorial de Comunicación de María Auxiliadora, Ángel Asurmendi reconoció: “Mi primer sentimiento ha sido de un gran miedo ante lo que este encargo supone. Miedo por la tarea y por la responsabilidad en esta gran Inspectoría y por todo lo que lleva detrás este encargo”.

“Ayer tuve ocasión de hablar varias veces con el Rector Mayor quien manifestó su confianza y la de los hermanos del Consejo General en mí, lo que fue dando paso en mí a la esperanza y al realismo de afrontar el encargo”, señaló. “He tenido la suerte de recibir la llamada mientras estaba acompañando a los hermanos que hacían ejercicios espirituales en Solius”, desveló el nuevo superior.

En su carta de nombramiento, el Rector Mayor escribe: “Ángel Asurmendi es sobradamente conocido por todos en la Inspectoría, especialmente por su servicio como Vicario Inspectorial en los últimos cuatro años. La consulta ha evidenciado, por otra parte, una mirada muy coincidente en muchos hermanos a la hora de pedirles que nos ayudaran en este discernimiento y delicado servicio del Rector Mayor y su Consejo”. Y sentencia: “No me cabe duda que el nuevo Inspector será acogido con cariño, aceptación y generosa respuesta de ayuda y colaboración por parte de todos”.

Ángel Asurmendi, nacido en 1952, en el pueblo navarro de Mendavia. A lo largo de su vida salesiana ha desarrollado diferentes funciones. Asumirá oficialmente el cargo de inspector, el 5 de mayo, durante la fiesta inspectorial en la casa salesiana de Horta (Barcelona), presidida por el Vicario del Rector Mayor, Francesco Cereda.

Datos personales:

Fecha de nacimiento: 27/02/1952. Lugar de nacimiento: Mendavia (Navarra)-España

Onomástico: 01/03

Noviciado en Godelleta, desde 15/08/1970 a 16/08/1971

Filosofía: Sentmenat (1971-1974)

Tirocinio: 5 a Rocafort (74-79) i 1 a Huesca (79-80)

Teología: Barcelona-Martí Codolar, 1980-1983

Primera Profesión: 16/08/1971 – anual. Lugar: Godelleta

Perpetua: 15/06/1980. Lugar: Huesca-Residencia

Lectorado: 07/06/1982. Lugar: Martí-Codolar

Acolitado: 04/10/1982. Lugar: Martí-Codolar

Diaconado: 30/01/1983. Ordenado en: Martí-Codolar, por (Mn. Ramon Daumal)

Presbiterado: 29/05/1983. Ordenado en: Rocafort, Barcelona, por (Mn. Ramon Daumal)

Huesca 01/09/1983 31/08/1989

Barcelona-Rocafort 01/09/1989 31/08/1994

Barcelona-Horta 01/09/1994 04/06/1996

Sant Vicenç dels Horts 05/06/1996 13/06/2000

Barcelona-Sarrià 14/06/2000 31/07/2006

Barcelona-Can Prats 01/08/2006 15/08/2013

Barcelona-Rocafort 16/08/2013 31/07/2014

Sevilla-Colegio Mayor Universitario 31/07/2014

Barcelona-Rocafort 01/09/1991 01/09/1994 Consejero

Barcelona-Horta 01/09/1994 05/06/1996 Consejero

Sant Vicenç 05/06/1996 14/06/2000 Director

Barcelona Sarriá 14/06/2000 07/06/2006 Director

Barcelona-Sarrià 01/09/2005 07/06/2006 Preside scolastico

Barcelona-Can Prats 07/06/2006 11/06/2008 Director

Lic. en Pedagogía Social 12/07/1995 Blanquerna, Barcelona

Profesor de EGB 01/07/1977 Blanquerna, Barcelona

B.S. Economics (Commerce)

Bachillerato en Teología-teología // Martí-Codolar – UPS

Bautismo-fecha: 04/03/1952 Bautismo-lugar: San Juan Bautista (Pamplona)

Diócesis natal: Pamplona

Confirmación-fecha: Confirmación-lugar: S. Juan Bautista, Pamplona

Destino actual: Sevilla-Colegio Mayor Universitario Encargo actual: Insp Actividad actual

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.Más información

ACEPTAR
Aviso de cookies
Share This